BÁSICA

La educación en enseñanza básica que promovemos, tiene como objetivo entregar a los estudiantes aprendizajes que les permitan adquirir paulatinamente la necesaria autonomía para participar en la vida de nuestra sociedad. Considerando aprendizajes tanto del dominio cognitivo como también de valores, actitudes y hábitos.

NIVEL JEFATURAS MAIL
1 º Yellow Jeannette Romero Rojas jeannette.romero@southerncollege.cl
1 º Blue Ramón Córdova Muñoz ramon.cordova@southerncollege.cl
2 º Yellow María Vásquez Flores maria.vasquez@southerncollege.cl
2 º Blue Bárbara Canobbi Valenzuela barbara.canobbi@southerncollege.cl
3 º Yellow Patricia Antileo Orellana patricia.antileo@southerncollege.cl
3 º Blue Marcela Vivallo Soto marcela.vivallo@southerncollege.cl
4 º Yellow Karina Arias Jélvez karina.arias@southerncollege.cl
4 º Blue Daniela Hermosilla Gatica daniela.hermosilla@southerncollege.cl
5 º Yellow Tomás Alarcón Fuentealba tomas.alarcon@southerncollege.cl
5 º Blue Mauricio Hernández Fonseca mauricio.hernandez@southerncollege.cl
6 º Yellow Martín Santivañez Flores martin.santivanez@southerncollege.cl
6 º Blue Rodrigo Álvarez Medina rodrigo.alvarez@southerncollege.cl
7 º Yellow Cristian Parra Márquez cristian.parra@southerncollege.cl
7 º Blue Rikidi Maldonado López rikidi.maldonado@southerncollege.cl
8 º Yellow Marco Mendoza Molina marco.mendoza@southerncollege.cl
8 º Blue Marcela Paredes Ulloa marcela.paredes@southerncollege.cl