BÁSICA

La educación en enseñanza básica que promovemos, tiene como objetivo entregar a los estudiantes aprendizajes que les permitan adquirir paulatinamente la necesaria autonomía para participar en la vida de nuestra sociedad. Considerando aprendizajes tanto del dominio cognitivo como también de valores, actitudes y hábitos.

NIVEL JEFATURAS MAIL
1 º Yellow María Angelica Vásquez maria.vasquez@southerncollege.cl
1 º Blue Marlys Pérez marlys.perez@southerncollege.cl
2 º Yellow Jeannette Romero Rojas jeannette.romero@southerncollege.cl
2 º Blue Angelina Lermanda

Riquelme

angelina.lermanda@southerncollege.cl
3 º Yellow Karina Arias Jelvez karina.arias@southerncollege.cl
3 º Blue Daniela Hermosilla Gatica daniela.hermosilla@southerncollege.cl
4 º Yellow Patricia Antileo Orellana karina.arias@southerncollege.cl
4 º Blue Marcela Vivallo Soto marcela.vivallo@southerncollege.cl
5 º Yellow Rodrigo Alvarez Medina rodrigo.alvarez@southerncollege.cl
5 º Blue Bárbara Campos Morales barbara.campos@southerncollege.cl
6 º Yellow Tomás Alarcón Fuentealba tomas.alarcon@southerncollege.cl
6 º Blue Alex Flores Cruz alex.flores@southerncollege.cl
7 º Yellow Martin Santivañez Flores martin.santivanez@southerncollege.cl
7 º Blue Nelson Quezada Manriquez nelson.quezada@southerncollege.cl
8 º Yellow Cristian Parra Marquez cristian.parra@southerncollege.cl
8 º Blue Sergio Muñoz  Vélez sergio.munoz@southerncollege.cl